Copie de Copie de Copie de Copie de Sans titre

Où en sont les Français en Europe ?

À l’approche des vacances pour certains et des Jeux Olympiques pour les plus chanceux d’entre eux, il est temps de faire un point sur les basketteurs français évoluant en Europe.

Dispersés entre l’Espagne, la Grèce, Israël, la Lituanie, la Pologne, la Russie, la Serbie et la Turquie, pas moins de 25 joueurs français ont exporté leurs talents au-delà des frontières de l’Hexagone. Quatorze d’entre eux sont arrivés au terme de cette particulière saison 2020/21. Il s’agit de Tom Digbeu (CBET Prienai, Lituanie), Aaron Cel (Polski Cukier, Pologne), Alexandre Gavrilovic (Nizhny Novgorod, Russie), Stéphane Gombauld (Mladost Zemun, Serbie), Amath M’Baye (Izmir, Turquie) Mouhammadou Jaiteh (Gaziantep, Turquie), Livio Jean-Charles (Olympiakos, Grèce), Jonathan Rousselle (blessé – Bilbao, Espagne), Edwin Jackson (blessé – Estudiantes, Espagne), Axel Bouteille (Malaga, Espagne), Ibrahim Magassa (Séville, Espagne), Yakuba Ouattara (Séville, Espagne) et Bandja Sy (Andorre, Espagne).

Pour les onze autres, l’heure est aux playoffs. En Espagne, Vincent Poirier, Fabien Causeur et le Real Madrid vont affronter Gran Canaria et Andrew Albicy tandis que Leo Westermann et Barcelone affronteront Badalone au premier tour, après s’est incliné en finale de l’Euroleague face à l’Anadolu Efes dimanche 30 mai. Enfin, Valence et Louis Labeyrie seront opposés à Vitoria et Youssoupha Fall.

En Israël, les playoffs démarrent ce mardi pour Frédéric Bourdillon et l’Hapoel Holon. Deuxième du classement, Holon fera face à l’Ironi Nes Ziona.

En Lituanie, Joffrey Lauvergne défendra les couleurs du Zalgiris Kaunas en finale du championnat lituanien à partir de mercredi 2 juin.

En Serbie, Malcolm Cazalon va disputer les phases finales du championnat de Serbie avec Mega SoccerBet.

Enfin en Turquie, on retrouvera trois Français en finale du championnat national avec Nando De Colo pour Fenerbahce et les nouveaux champions d’Europe Adrien Moerman et Rodrigue Beaubois du côté de l’Anadolu Efes.

Statistiques moyennes sur la saison :

 Matchs jouésPointsRebondsPasses décisives
ESPAGNE    
Andrew Albicy507,31,54,3
Axel Bouteille4810,92,11,1
Bandja Sy345.53,50,6
Edwin Jackson116,42,62,2
Fabien Causeur588,31,61,4
Ibrahim Magassa141,70,60
Jonathan Rousselle329,41,84
Leo Westermann4641,52,6
Louis Labeyrie618,34,30,5
Vincent Poirier610,681
Yakuba Ouattara309,140,5
Youssoupha Fall626,43,40,4
GRÈCE    
Livio Jean-Charles296,33,20,5
ISRAËL    
Frédéric Bourdillon4772,62,1
LITUANIE    
Joffrey Lauvergne6410,65,21,4
Tom Digbeu347,71,81,1
POLOGNE    
Aaron Cel2812,17,33,2
RUSSIE    
Alexandre Gavrilovic295,92,30,4
SERBIE    
Malcolm Cazalon286,81,62
Stéphane Gombauld3214,76,31
TURQUIE    
Adrien Moerman649,55,71,2
Amath M’Baye4714,53,72
Mouhammadou Jaiteh3016,710,82,1
Nando De Colo4616,63,24,3
Rodrigue Beaubois5710,21,92

Crédit photo : Euroleague